Второй Онлайн-марафон
Летней лингвистической школы

воскресенье, 14 июня 2020 года, 12:30–20:10 МСК

Регистрация


Ссылки на трансляцию:     

Внимание: если вы не можете войти в Zoom из-за превышения максимально допустимого количества слушателей, мы просим вас использовать YouTube-трансляцию

 

Что это такое?

Каждое лето мы проводим Летнюю лингвистическую школу, на которую приезжают школьники со всей России.
XXII Летняя лингвистическая школа для учеников 8–10 классов должна была состояться с 8 по 17 июля 2020 года.

Вместо школы в этом году проводится несколько однодневных онлайн-марафонов. Они тоже рассчитаны на школьников, но формат даёт возможность пригласить более широкую аудиторию — всех желающих. Первый онлайн-марафон Летней лингвистической школы прошёл 24 мая, а второй состоится 14 июня в Zoom с трансляцией в Youtube.

Cтруктура онлайн-марафона напоминает Летнюю лингвистическую школу: среди мероприятий — лекции, задачные семинары, интеллектуальные игры и дискуссия. Вы проведёте этот день так, как могли бы провести его с нами на летней школе.

Оргкомитет

Борис Леонидович
Иомдин

кандидат филологических наук, заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка им. Виноградова РАН, доцент НИУ ВШЭ, преподаватель Школы анализа данных Яндекса, консультант Яндекс.Учебника

Максим Анисимович
Кронгауз

доктор филологических наук, заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией социолингвистики РГГУ

Елена Владимировна
Муравенко

кандидат филологических наук, председатель методической комиссии игры-конкурса «Русский медвежонок — языкознание для всех»



Александр Чедович
Пиперски

кандидат филологических наук,
доцент и научный сотрудник РГГУ,
научный сотрудник НИУ ВШЭ

Владимир Владимирович
Файер

кандидат филологических наук, заместитель декана Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Приглашённые спикеры

Ксения Алексеевна
Гилярова

кандидат филологических наук, доцент РГГУ

Елизавета Игоревна
Ивтушок

редактор N+1

Мария Борисовна
Коношенко

кандидат филологических наук, доцент РГГУ, старший научный сотрудник Института языкознания РАН

Ирина Борисовна
Левонтина

кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора теоретической семантики Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН



Юлия Дмитриевна
Панченко

студентка МГУ имени М. В. Ломоносова, руководитель команды России на Международной олимпиаде по лингвистике, редактор раздела лингвистических задач на сайте «Элементы»


Владимир Маркович
Пахомов

кандидат филологических наук, научный сотрудник Отдела культуры русской речи Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный редактор портала ГРАМОТА.РУ, член Орфографической комиссии РАН, член Экспертного совета Тотального диктанта

Дмитрий Сергеевич
Перевозчиков

выпускающий редактор Arzamas






Владимир Александрович
Плунгян

академик РАН, доктор филологических наук, заведующий сектором типологии Института языкознания РАН, заведующий отделом корпусной лингвистики и поэтики и заместитель директора Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова

Мария Львовна
Рубинштейн

лингвистический инженер компании «Лаборатория Касперского», член Задачной комиссии Традиционной олимпиады по лингвистике




Антон Александрович
Сомин

научный сотрудник НИУ ВШЭ, научный сотрудник и преподаватель РГГУ

Лиана Робертовна
Хапаева

исполнительный директор издательского дома ПостНаука

Расписание

12:30–12:50

Открытие Онлайн-марафона Летней лингвистической школы

Борис Иомдин, Максим Кронгауз, Елена Муравенко, Александр Пиперски, Владимир Файер

Трансляция:    

13:00–13:50

Лекция «Слитно, раздельно или по правде?»

Владимир Плунгян

Трансляция:    

14:00–14:50

Решение лингвистических задач

Ещё задачи для младшеклассников (Борис Иомдин)

«Русский медвежонок» для старших школьников (Елена Муравенко)

Задачи про числительные (Ксения Гилярова)

Задачи о мужчинах и женщинах (Мария Рубинштейн) — задачи к семинару      

15:00–15:50

Дискуссия «Изменения в языке: страдать или радоваться?»

Максим Кронгауз, Ирина Левонтина, Александр Пиперски

Трансляция:    

16:00–16:50

Лингвистическая игра «Клобучарство»

Ведущий — Борис Иомдин

Трансляция:    

17:00–17:50

Лекция «Полевая лингвистика: из прошлого в будущее»

Мария Коношенко

Трансляция:    

18:00–18:50

Лингвикторина

Ведущий — Антон Сомин

Трансляция:    

19:00–19:50

Популярная лингвистика в интернете

Елизавета Ивтушок (N+1), Юлия Панченко (Элементы), Владимир Пахомов (ГРАМОТА.РУ),
Дмитрий Перевозчиков (Arzamas), Лиана Хапаева (ПостНаука)

Трансляция:    

19:50–20:10

Ответы на вопросы. Afterparty

Трансляция: